IQair-New Edition
продажа очистителей воздуха

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

Киев, Украина

Конденсат

Что такое конденсат и как он образуется?

Конденса́т — продукт конденсации паробразного состояния жидкостей, то есть продукт перехода вещества при охлаждении из газообразной в жидкую форму.

Когда говорят о конденса́те, чаще всего имеют в виду конденсат воды, однако существует и конденсат практически всех жидкостей (например конденсат бензина).

Образование конденсата в конструкциях при эксплуатации зданий (см. Точка росы) — вредное явление, так как увеличение влажности тепловой изоляции ведет к снижению теплозащитных свойств стеновых и кровельных ограждений, появлению сырости и плесени на внутренних поверхностях стен. Для борьбы с этим явлением применяется встроенная вентиляция конструкций (например, вентилируемые кровли и фасады) и пароизоляция.

Конденсат в кондиционере.

Теплый воздух, проходя сквозь холодное оребрение теплообменника внутреннего блока (испарителя), отдает содержащуюся в нем влагу. Этот эффект можно проиллюстрировать на более наглядном примере, когда Вы достаете какой-нибудь предмет из морозилки, он сразу покрывается мелкими каплями воды. Это и есть конденсат. Причем, чем более влажный воздух в помещении, тем больше сконденсируется влаги.

Следует помнить, что сухой воздух увеличивает вероятность респираторных заболеваний, поэтому при работающем кондиционере старайтесь почаще проветривать помещение, чтобы восполнить потери влажности.

Конденсат на воздуховодах

В воздуховодах, по которым проходит холодный воздух, основная проблема – предотвращение образования конденсата на внешней стороне воздуховода.

Образование конденсата может приводить к коррозионным повреждениям воздуховодов и образованию плесени. Кроме этого, влага может просачиваться в помещение, вызывая при этом повреждения отделки и обстановки.

Для предотвращения данного явления необходимо, чтобы температура наружной поверхности воздуховода была не ниже температуры точки росы воздуха помещения, в котором проложен воздуховод. Проблему можно решить, если оборудовать воздуховод теплоизоляцией, которая, наряду с низкой теплопроводностью, обладала бы высоким сопротивлением паропроницанию.

Толщина теплоизоляционного слоя устанавливается с учетом температуры точки росы (которая, в свою очередь, зависит от температуры и влажности воздуха в помещении), разности температур воздуха в воздуховоде и в помещении, теплопроводности изоляции и параметров воздуховода (формы, размера).

См.также:

  • Конденсатор
  • Конденсация влаги
  • Точка росы
  • Теплоизоляция воздуховодов

<< Назад