IQair-New Edition
продажа очистителей воздуха

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

Киев, Украина

Чиллер

Что такое чиллер

Чиллер - это холодильная машина (холодильный агрегат, холодильная установка), используемая в центральных системах кондиционирования. Она охлаждает или подогревает теплоноситель (тосол, вода) и подает его по системе трубопроводов в фанкойлы (или другие теплообменники).

Чиллеры охватывают большой диапазон мощностей: от нескольких единиц до нескольких тысяч киловатт. Холодильные машины различаются:

          • по конструктивному исполнению (со встроенным или выносным конденсатором)
          • типу охлаждения конденсатора (воздушное или водяное)
          • схемам подключения
          • наличию теплового насоса

Он охлаждает или нагревает теплоноситель, который прокачивается по системе трубопроводов. К системе трубопроводов подключаются фанкойлы находящиеся непосредственно в кондиционируемых помещениях.

Длина трубопроводов может быть произвольной (преимущество чиллера по сравнению с фреоновыми системами, в мультизональных системах длина трассы ограничена мощностью компрессора наружного блока.) и зависит от мощности насосной станции. Это дает возможность использовать чиллеры для кондиционирования жилых, офисных, торговых и других зданий любой площади и этажности с произвольным количеством помещений.

На сегодня существует большое количество вариантов исполнения чиллеров, отличающихся принципом работы, типом компрессора, местом установки (в помещении или вне его), способом охлаждения конденсатора, без теплового насоса или с ним и т.д. В каждом конкретном случае вариант исполнения выбирается в зависимости от технических условий применения чиллера.

См.также:

<<Назад