IQair-New Edition
продажа очистителей воздуха

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

Киев, Украина

Система "чиллер-фанкойл"

Система "чиллер-фанкойл"

Система чиллер-фанкойл может иметь различную конфигурацию, в зависимости от размеров помещения для кондиционирования и технических  требований. Один чиллер может быть соединен с множеством фанкойлов. Также к ним могут быть подключены теплообменники центрального кондиционера или приточно-вытяжной вентиляции. При этом будет обеспечена автономность в работе для каждого потребителя, т.е. изменения в режиме или отключение одного устройства не повлияет на работу другого.

При помощи пульта управления можно регулировать общий тепловой режим системы, либо изменять режимы работы каждого фанкойла в отдельности. Существуют два вида пультов управления: выносной и встроенный. Первый может быть смонтирован вне системы, второй устанавливается непосредственно на фанкойле.

Максимальное расстояние, на котором должны находиться чиллер и фанкойл, ограничивается лишь мощностью насосной станции, на него также может повлиять качество теплоизоляции труб.

Между собой фанкойлы классифицируются в зависимости от мощности, размеров, конструкции и, кроме того, способу управления и внешнему виду.

По способу установки фанкойлы могут быть напольными, настенными, также могут монтироваться под навесным потолком или встраиваться в воздуховоды.

Важными характеристиками фанкойлов, на которые необходимо обращать внимание при их выборе, являются холодопроизводительность и производительность по воздуху. Чтобы подобрать наиболее подходящий вариант, следует проконсультироваться со специалистами.

В зависимости от количества теплообменников, системы делятся на: двухтрубные – один теплообменник, в котором осуществляется нагревание или охлаждение среды; четырехтрубная – два теплообменника; в один поступает теплоноситель от чиллера, в другой – вода из системы отопления.

Система чиллер - фанкойл (chiller - fancoil) отличается от всех остальных систем кондиционирования тем, что между наружным и внутренними блоками циркулирует не фреон, а вода (или незамерзающая жидкость). Охлаждает воду чиллер — холодильная машина, предназначенная для охлаждения жидкости. Чиллер представляет собой обычный фреоновый кондиционер, через испаритель которого проходит не охлаждаемый воздух, а вода. Эта вода с помощью насосной станции поступает по системе теплоизолированных трубопроводов к фанкойлам. Фанкойлы устанавливаются в кондиционируемых помещениях и выполняют ту же роль, что и внутренние блоки сплит-систем. Система чиллер - фанкойл, по сравнению с традиционными мульт-сплит или мультизональными системами имеет ряд преимуществ: 

  • Расстояние между чиллером и фанкойлом определяется только мощностью насосной станции и может достигать нескольких сотен метров.
  • Количество фанкойлов в системе не ограниченно и зависит только от мощности чиллера.
  • Для соединения чиллера с фанкойлами используются не дорогие медные фреоновые коммуникаций, а обычные водопроводные трубы.

Насосная станция

Насосная станция (или гидромодуль) обеспечивает циркуляцию теплоносителя между чиллером и фанкойлами. В качестве теплоносителя используется вода или незамерзающая жидкость на основе гликоля (10% - 40% раствор этиленгликоля или пропиленгликоля). Насосная станция включает:

  • Циркуляционный насос. Обеспечивает необходимое давление теплоносителя в системе трубопроводов при заданном расходе жидкости.
  • Расширительный бак. Необходим для компенсации температурного расширения / сжатия теплоносителя. Расширительный бак выполняется в виде емкости, разделенной подвижной металлической мембраной на две части. В одной части находится азот, другая часть включается в гидравлическую систему с теплоносителем. При изменении температуры теплоносителя, занимаемый им объем также изменяется. Эти колебания компенсируются за счет движения мембраны в расширительном баке.
  • Запорная арматура (вентили). Необходимы для сервисного обслуживания системы, слива / залива теплоносителя, выпуска воздуха и т.п.
  • Аккумулирующий бак. Поскольку тепловая нагрузка изменяется в зависимости от времени суток или сезона, то возникают периоды времени, когда холодопроизводительность чиллера существенно превышает реальную потребность. В этом случае чиллер начинает работать короткими импульсами, включаясь и выключаясь. Частые пуски компрессора приводят к его быстрому износу и заметному уменьшению срока службы. Чтобы этого избежать, в систему иногда устанавливают аккумулирующий бак, объем которого рассчитывается исходя из возможных тепловых нагрузок и количества теплоносителя в системе. В этом случае суммарный объем и теплоемкость теплоносителя увеличивается, благодаря чему интервалы между включением / выключением компрессора возрастают.
  • Система управления и защиты. Управляет работой насосной станции, контролирует режимы ее работы, сигнализирует и отключает систему в случае возникновении опасной ситуации (повышение давления в гидравлической системе, возникновении риска замерзания теплоносителя и т.п.)

Основным преимуществом системы чилер-фанкойл является возможность использования для здания с большим количеством комнат, например промышленных объектов, офисных помещений и гостиниц. При этом устанавливается один мощный чиллер, к которому с помощью насосных станций подсоединяется необходимое число фанкойлов. При этом расстояние между фанкойлами может достигать нескольких сот метров. Важно отметить, что все фанкойлы в отдельных помещениях управляются в индивидуальном порядке, могут быть выключены/включены в любое время, можно регулировать скорость и температуру подачи воздуха. Причем регулирование теплового режима в системе может осуществляться как изменением скорости теплопередачи в фанкойле, так и изменением температуры воды в самом чиллере.
 

Еще одним преимуществом системы чиллер-фанкойл является экономия электроэнергии, что тоже немаловажно. При одинаковой мощности охлаждения система чиллер-фанкойл потребляет на 30% меньше энергии, что способствует общему снижению затрат предприятия.
 

Также, хотелось бы отметить, что системы кондиционирования чиллер-фанкойл являются экологически безопасными, поскольку в качестве хладагента используется фреон R-407C или R-134A, которые согласно международным стандартам разрешены к использованию. Следовательно, системы кондиционирования чиллер фанкойл, можно применять не только в промышленных объектах, но и в таких учреждениях как школа или больница.

См. также:

<<Назад