IQair-New Edition
продажа очистителей воздуха

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

Киев, Украина

Монтаж вентиляторов и электродвигателей

Монтаж вентиляторов и электродвигателей

Монтаж вентиляторов является одной из важнейших работ при устройстве системы вентиляции. Установка вентилятора требует особой точности, так как неправильная или небрежная установка его может вызвать неудовлетворительную работу всей системы.

Перед установкой вентилятора необходимо проверить:

  1. соответствие данного вентилятора по размерам, типу и направлению вращения колеса вентилятору, указанному в проекте;
  2. качество вентилятора по внешнему осмотру — отсутствие вмятин кожуха или каких-либо повреждений;
  3. правильность сборки вентилятора, правильность вращения колеса, отсутствие биения и задевания колеса за кожух, правильность величины зазора между колесом и всасывающим патрубком, сбалансированность колеса, т. е. нет ли по окружности его перевешивающих лопаток.

Отверстия для забора и выброса воздуха должны быть защищены от атмосферных осадков. Пуск осевого вентилятора производится при открытом клапане. При работе вентилятора возникают шум и вибрация, легко передающиеся на значительные расстояния воздуховодами и конструкциями здания — перекрытиями, стенами и т. д. Этот шум и вибрация оказывают вредное влияние на организм человеке и снижают производительность труда работающих. Для борьбы с шумом и вибрацией в вентиляционных установках применяют различные устройства.

Для снижения вибраций и шума через строительные конструкции зданий вентиляционное оборудование устанавливается на вибропоглощающие металлические или железобетонные основания, под которые помещаются пружинные или резиновые амортизаторы. Существуют и другие типы виброизолирующих подставок. Для уменьшения шума, передаваемого воздуховодами, применяют звукоизолирующие вставки, которые устанавливают между воздуховодами и вентилятором. С той же целью устанавливают внутри воздуховодов пластинчатые глушители.Они состоят из ряда параллельных пластинок, выполненных из звукопоглощающего материала и установленных в уширенной части воздуховода. Применяются также различные звукоизолирующие камеры.

Ещё по теме монтаж систем вентиляции и кондиционирования:

См. также

  • вентиляторы
  • шумоглушители
  • вибровставки
  • аэродинамический шум

<< Назад