IQair-New Edition
продажа очистителей воздуха

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

Киев, Украина

Естественная и механическая вентиляция

Естественная и механическая вентиляция

В зависимости от способа перемещения воздуха вентиляция бывает естественная и механическая.

При естественной вентиляции приток и вытяжка воздуха происходят вследствие естественных причин — под влиянием разности удельных весов холодного и теплого воздуха, а также вследствие воздействия ветра.

Разность весов воздуха вызывается разностью температур наружного и внутреннего воздуха помещения. Вследствие этой разности давлений, называемой тепловым напором, наружный холодный воздух через открытые окна, двери, щели и неплотности ограждений входит внутрь помещения в нижней части здания и вытесняет наружу более легкий теплый воздух помещения через всякого рода неплотности и отверстия в верхней части здания. Таким образом, создается естественный воздухообмен с вытяжкой из верхних частей помещения и притоком в нижние части его.

При механической вентиляции обмен воздуха осуществляется при помощи вентиляторов, работающих от электродвигателей.

Виды естественной вентиляции

Естественная вентиляция делится на неорганизованную и организованную.

Во всяком здании даже при отсутствии специально устроенной вентиляции происходит воздухообмен между наружным атмосферным и внутренним воздухом помещения за счет так называемой инфильтрации через неплотности ограждения, форточки, окна и двери.

Величина этого воздухообмена расчетом не определяется, не регулируется и зависит от разности температур наружного и внутреннего воздуха, скорости ветра, а также площади открываемых фрамуг, величины щелей и материала ограждения. Такая вентиляция называется неорганизованной.

Кратность воздухообмена в 1 час за счет инфильтрации в жилых помещениях равна 0,5—0,75, а промышленных зданиях—до 1. Неорганизованная естественная вентиляция применяется, в жилых помещениях и в производственных предприятиях с незначительным выделением вредностей, где для восстановления нормального санитарного состояния воздуха достаточны небольшие обмены его.

 Естественная вентиляция называется организованной, когда воздухообмен осуществляется по расчету за счет теплового и ветрового напоров. Воздухообмен при этом может быть осуществлен при помощи специально устраиваемых каналов, а также через оборудованные открывающимися створками отверстия в стенах, перекрытиях и фонарях крыш промышленных зданий.

См.также по теме вентиляция


 

<< Назад